Облагается ли торговым сбором торговля через интернет-магазин?
Торговый сбор

Вопрос: Подпадает ли под торговый сбор торговля через интернет-магазин – как имеющий склад, так и без склада? Причем товары покупателям доставляет курьер.

См. также


Ответ от :

Плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор (ст. 411 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

На территории столицы торговый сбор вводится с 1 июля 2015 г. в отношении следующих видов предпринимательской деятельности (ст. 2 закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 "О торговом сборе"):

  1. торговля через объекты стационарной сети, не имеющие торговых залов;
  2. торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  3. торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  4. организация розничных рынков.

В силу пп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ объектом осуществления торговли признается здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщик осуществляет облагаемый вид деятельности.

Как видно, торговля через интернет-магазин, равно как и торговля путем отпуска со склада в Москве, к облагаемым сбором видам деятельности не относятся. Кроме того, как следует из вашего вопроса, интернет-магазин ведет свою торговую деятельность без использования объекта недвижимого имущества. Следовательно, отсутствует объект обложения торговым сбором.

Как задать вопрос