Торговый сбор

Вопрос: Организация реализует печатную продукцию как со склада, а также отправляет покупателю почтой. Сама организация, а также склад находятся в Москве. Подпадает ли такая деятельность под торговый сбор?

См. также

Торговый сбор


Ответ от 09.06.2015:

Плательщиками торгового сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального образования (города федерального значения) предпринимательскую деятельность, в отношении которой нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен этот сбор. При этом указанная деятельность должна осуществляться с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (города федерального значения) (п. 1 ст. 411 НК РФ).

Торговый сбор вводится на территории столицы с 01.07.2015 законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 "О торговом сборе".

Статья 413 НК РФ называет среди объектов обложения торговлю путем отпуска товара со склада. Однако данный вид торговли освобождается от сбора на территории Москвы, поскольку он не упоминается среди облагаемых видов деятельности в законе г. Москвы № 62.

Что касается торговли посредством отправки товара по почте, по нашему мнению, данный вид торговли также не подлежит обложению данным сбором в г. Москве. Связано это с тем, что в таком случае отсутствует непосредственно объект недвижимого (движимого) имущества, который используется в торговле (п. 1 ст. 411 и п. 1 ст. 412 НК РФ). Кроме того, данный вид торговли не перечислен среди тех, к которым применяется торговый сбор (п. 2 ст. 413 НК РФ, закон г. Москвы № 62).

Как задать вопрос