Торговый сбор

Вопрос: Ресторан с площадью торгового зала 150 кв. м находится в ЦАО г. Москвы. В нем в розницу реализуется как готовая продукция, так и покупная из бара (вода, сок, вино). На вынос продукция не реализуется. Облагается ли такая деятельность торговым сбором? Если да, то по какой ставке?

См. также

Торговый сбор


Ответ от 05.06.2015:

С 1 июля 2015 года на территории г. Москвы вводится торговый сбор, в том числе в отношении торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (ст. 2 закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 "О торговом сборе").

Под торговлей в рамках главы 33 НК РФ "Торговый сбор" понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Поскольку нормы главы 33 НК РФ не поясняют, что относится к розничной торговле, имеет смысл руководствоваться положениями главы 26.3 "Система налогообложения в виде ЕНВД".

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продуктов питания и напитков (в том числе алкогольных) в упаковке и расфасовке изготовителя и без такой упаковки и расфасовки в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания.

Таким образом, продажа как готовой, так и покупной продукции из бара в рамках деятельности по оказанию услуг общественного питания к розничной торговле не относится. Следовательно, в данном случае торговый сбор ресторан уплачивать не должен.

Как задать вопрос