Можно ли зачесть переплату по пенсионным взносам в счет недоимки по взносам на социальное страхование?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Организация излишне уплатила взносы на обязательное пенсионное страхование за первый квартал 2018 года. При этом за компанией числится недоимка по взносам на социальное страхование. Организация подала в инспекцию заявление на зачет переплаты в счет погашения задолженности. Однако от налогового органа был получен отказ. Правомерно ли это?

См. также


Ответ от :

Порядок зачета и возврата излишне уплаченных страховых взносов с 01.01.2017 регулируется ст. 78 НК РФ.

Согласно п. 1.1 ст. 78 НК РФ зачет переплаты возможен в рамках только одного вида страхования. Это означает, что переплату по взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) можно зачесть в счет предстоящих платежей по этим же взносам. Аналогичный порядок действует в отношении взносов на медицинское (ОМС) и социальное (ОСС) страхование.

Зачесть переплату по пенсионным взносам в счет недоимки по взносам на социальное (или медицинское) страхование неправомерно, т.к. они зачисляются в бюджеты разных внебюджетных фондов, несмотря на то, что администратором взносов выступает налоговая инспекция.

Если взносы на ОПС излишне уплачены за периоды с 01.01.2017, то такую переплату можно:

  • вернуть, представив в инспекцию заявление по форме из Приложения № 8 к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (п. 6, 14 ст. 78 НК РФ);
  • либо зачесть в счет будущих платежей по пенсионным взносам или погашению недоимки по этим же взносам.

Следует учитывать, что налоговый орган прежде всего сделает запрос в территориальное отделение ПФР, чтобы узнать, учтены ли излишне уплаченные взносы на лицевых счетах работников. Если учтены, налоговая не будет возвращать переплату (п. 6.1 ст. 78 НК РФ).

Если в 2018 году излишне уплачены взносы за периоды до 01.01.2017 (в т.ч. при подаче уточненного расчета за истекшие периоды), необходимо учитывать положения Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ (далее – Закон № 250-ФЗ). В соответствии со ст. 21 Закона № 250-ФЗ образовавшуюся переплату невозможно зачесть, ее можно только вернуть. При этом за возвратом нужно обращаться во внебюджетный фонд.

Так, рекомендуемая форма заявления для возврата излишне уплаченных взносов на ОПС представлена на сайте ПФР (см. информацию).

Как задать вопрос