Вправе ли ПФР взыскать штраф, если форма СЗВ-КОРР подана после 1 марта?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация представила СЗВ-СТАЖ за 2017 год 26.02.2018. Впоследствии организация обнаружила, что в форме допущены отдельные неточности, поэтому 15.03.2018 была подана форма СЗВ-КОРР. Орган ПФР, ссылаясь на то, что СЗВ-КОРР подана после 01.03.2018, обязал организацию уплатить штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного физлица, указанного в отчетности. Правомерны ли действия фонда?

См. также


Ответ от :

За непредставление в установленный срок сведений персонифицированного учета или представление неполных либо недостоверных сведений к работодателю применяется штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ подается ежегодно в срок не позднее 1 марта (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Если возникает необходимость уточнить (исправить) сведения, отраженные в СЗВ-СТАЖ, представляется отчетность по форме СЗВ-КОРР (п. 4.1 Порядка заполнения СЗВ-КОРР, утв. постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п). При этом конкретные сроки для ее подачи законодательно не установлены.

В связи с этим, на наш взгляд, штрафы за представление СЗВ-КОРР позднее 1 марта соответствующего года, неправомерны.

Вероятно, в представленной ситуации органы ПФР применяют такой же порядок, как при привлечении к ответственности за подачу уточненной (отменяющей или дополняющей) формы СЗВ-М позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

В этом случае работодателям, как правило, удается доказать свою правоту только через суд (см., например, постановления АС Дальневосточного округа постановление от 10.04.2017 № Ф03-924/2017, АС Центрального округа от 07.02.2018 № Ф10-6047/2017).

Работодатели могут попытаться оспорить привлечение к ответственности за подачу СЗВ-КОРР позже 1 марта также в вышестоящем органе ПФР или суде, используя следующие аргументы:

  • сроки для подачи СЗВ-КОРР нормативно-правовыми актами не определены;
  • работодатель вправе дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах (ст. 15 Закона № 27-ФЗ);
  • отчетность по формам СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР относится к сведениям персонифицированного учета. Инструкция о порядке ведения персучета сведений о застрахованных лицах (далее – Инструкция) утверждена приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н.

Согласно п. 39 Инструкции финансовые санкции не применяются к работодателю, если:

  • уточненные (исправленные) сведения персучета работодатель представил в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении расхождений от органа ПФР;
  • работодатель самостоятельно обнаружил ошибки в представленных сведениях персучета и подал уточненные (исправленные) сведения до того, как ошибки обнаружил фонд.

Как задать вопрос