Нужно ли облагать страховыми взносами и НДФЛ членские взносы, которые уплачены за главбуха в саморегулируемую организацию?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Главный бухгалтер состоит в саморегулируемой организации (СРО) бухгалтеров. Работодатель перечисляет за него членские взносы напрямую в адрес СРО. Нужно ли включать их в базу по НДФЛ и страховым взносам?

См. также


Ответ от :

НДФЛ

Для целей НДФЛ доходом признается экономическая выгода физлица в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Для работников определенных специальностей членство в саморегулируемой организации (СРО) является обязательным требованием. В частности, это касается оценщиков, аудиторов, кадастровых инженеров. Если организация в силу специфики обязана иметь в штате сотрудников таких специальностей, то уплата за них членских взносов в СРО не образует у физлиц экономическую выгоду. В этом случае уплата осуществляется в интересах организации. Соответственно, членские взносы НДФЛ не облагаются.

Такие выводы представлены в письмах Минфина России от 11.01.2018 № 03-04-06/570, от 28.04.2012 № 03-04-06/6-124.

Как пояснило финансовое ведомство, если участие сотрудника в СРО является добровольным (т.е. не выступает как обязательное условие осуществления профессиональной деятельности), уплата работодателем за него членских взносов признается экономической выгодой физлица и облагается НДФЛ.

Квалификационные требования к лицам, претендующим на должность главного бухгалтера, прописаны в профессиональном стандарте "Бухгалтер", утв. приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н. Членство в СРО в нем не содержится. В связи с этим полагаем, что перечисленные за главного бухгалтера членские взносы включаются в базу по НДФЛ.

Указанные взносы работодатель перечисляет в размере, установленном СРО. Следовательно, с них НДФЛ нельзя удержать. Налог нужно удержать с ближайшей выплаты работнику в денежной форме. Если это нельзя сделать (к примеру, сотрудник увольняется или членские взносы перечисляются в конце года), необходимо об этом сообщить в налоговый орган и самому сотруднику (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы

Объектом обложения взносами выступают выплаты в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Выплаты, которые относятся к объекту обложения, но законодательно освобождены от взносов, перечислены в ст. 422 НК РФ. Платежи за членство в СРО в этой статье не поименованы.

К тому же Минфин России придерживается позиции, согласно которой взносы начисляются на выплаты не только в рамках трудовых отношений, но и в связи с трудовыми отношениями (письмо от 30.03.2017 № 03-15-05/18599).

На наш взгляд, целесообразно начислять страховые взносы на членские взносы, уплаченные за бухгалтера в СРО.

Как задать вопрос