Нужно ли указывать в Приложении № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам вознаграждение и компенсацию расходов по ГПД?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: У организации с несколькими физлицами заключены договоры возмездного оказания услуг. По таким договорам исполнителям выплачивается вознаграждение и компенсируются транспортные расходы. Как отразить эти суммы в расчете по взносам?

См. также


Ответ от :

Форма и порядок заполнения (далее – Порядок) расчета по страховым взносам утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

В Приложении № 2 к разделу 1 отражаются сведения, необходимые для исчисления взносов на обязательное социальное страхование (ОСС). Выплаты, которые являются объектом обложения взносами, нужно указывать по строке 020 (п. 11.4 Порядка), а суммы, которые перечислены в ст. 422 НК РФ и освобождены от начисления взносов - по строке 030 (п. 11.5 Порядка).

Согласно п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, застрахованных по конкретному виду страхования. Исполнители по ГПД не являются застрахованными в сфере ОСС на случай нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Соответственно, вознаграждение по ГПД, а также возмещение понесенных физлицами затрат к объекту обложения взносами на ОСС не относятся. Эти суммы вообще не отражаются в Приложении № 2 к разделу 1 расчета (ни по строке 020, ни по строке 030).

Это отметили специалисты ФНС России в письме от 28.12.2018 № БС-4-11/25921@.

Как задать вопрос