Как в форме 4-ФСС отразить необлагаемые выплаты?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация заключила с сотрудником договор аренды транспортного средства без экипажа, вознаграждение по которому не облагает страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и в связи с травматизмом. Кроме того, при направлении в командировку сотрудник получает суточные в пределах норм, установленных законодательством, на которые взносы на травматизм также не начисляются. Необходимо ли указанные суммы отражать в форме 4-ФСС?

См. также


Ответ от :

Производимые в пользу физического лица выплаты не облагаются страховыми взносами на травматизм по двум основаниям.

  1. Выплата произведена по гражданско-правовому договору, условиями которого не предусмотрено начисление на нее взносов на травматизм (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, далее – Закон № 125-ФЗ).
  2. Выплата произведена по трудовому договору, т.е. является объектом обложения взносами. К таким выплатам относятся суммы различных государственных пособий, суточные в пределах норм, иные компенсации понесенных расходов и т.д.

Форма 4-ФСС и порядок ее заполнения утверждены приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 (далее – Порядок).

В соответствии с п. 7.1 и 7.2 Порядка в таблице 1 по строке 1 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 20.1 Закона № 125-ФЗ. А в строке 2 в соответствующих графах отражаются суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Таким образом, выплаты, которые являются объектом обложения взносами на травматизм, но освобождены от их начисления, необходимо отражать в расчете по форме 4-ФСС.

Суточные в пределах норм начисляются по трудовому договору, т.е. являются объектом обложения взносами на травматизм, но не облагаются в размерах, установленных работодателем в соответствии пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Поэтому выплаченная сумма суточных отражается по строкам 1 и 2 таблицы 1 формы 4-ФСС.

Если договором аренды с сотрудником не установлена обязанность работодателя начислять взносы на травматизм на выплаты по нему, то такие суммы объектом обложения взносами на травматизм не признаются. Такие суммы в форме 4-ФСС не отражаются.

Как задать вопрос