Как отражать показатели в справке-расчете на возмещение расходов из ФСС России?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Расходы работодателя на выплату пособий в августе и сентябре превысили сумму начисленных страховых взносов. При заполнении справки-расчета для получения из фонда денежного возмещения такой разницы возник вопрос об отражении в ней итоговых сумм взносов и произведенных расходов. Нужно ли указывать эти значения нарастающим итогом с начала года или с начала отчетного квартала (за который происходит возмещение)?

См. также


Ответ от :

Организация, у которой по итогам отчетного (расчетного) периода расходы на выплату пособий превысили сумму начисленных взносов на социальное страхование, вправе обратиться в орган ФСС России за возмещением понесенных затрат (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Для этого нужно представить документы по перечню, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. Их формы приведены в письме ФСС России от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029.

В их числе:

  • заявление;
  • расшифровка понесенных расходов;
  • справка-расчет;
  • документы, подтверждающие расчет и выплату пособий.

Порядок заполнения справки-расчета не утвержден. При этом в форме справки указано, что по строкам 2 – 5 отражаются суммы начисленных взносов в общей сумме за отчетный период и отдельно за последние три месяца такого периода. Аналогичные указания приведены в отношении понесенных расходов (строки 12 – 15).

Заметим, что форма справки-расчета аналогична таблице 1 из действовавшего до 01.01.2017 расчета по форме 4-ФСС, утв. приказом ФСС России от 26.02.2015 № 59.

Согласно Порядку заполнения этого расчета показатели сумм взносов и затрат по выплате пособий нужно было отражать нарастающим итогом с начала года (п. 7.1 Порядка).

Полагаем, что этим правилом можно руководствоваться и при заполнении справки-расчета.

Соответственно, подавая документы на возмещение расходов, по строкам 2 и 12 справки-расчета указываются суммы взносов и пособий за отчетный период 9 месяцев, то есть нарастающим итогом с января по сентябрь, а в строках 3 – 5 и 13 – 15 отражаются показатели за сентябрь, август и июль.

Тем не менее ответ на этот вопрос целесообразнее уточнить в территориальном органе ФСС России.

Как задать вопрос