Нужно ли подавать форму СЗВ-СТАЖ по итогам года на работника, уволенного в связи с выходом на пенсию?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: В связи с выходом на пенсию сотрудника работодатель подал на него сведения по форме СЗВ-СТАЖ в июне 2017 года. В том же месяце работник был уволен, никаких начислений и выплат в его пользу не производилось.
Нужно ли еще раз подавать сведения на работника по форме СЗВ-СТАЖ по итогам 2017 года?

См. также


Ответ от :

На работника, увольняющегося в связи с выходом на пенсию, необходимо подать сведения по форме СЗВ-СТАЖ в момент оформления пенсии и по итогам 2017 года.

Обоснован вывод следующим.

Новые формы персучета (СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1 и др.), а также порядок их заполнения (далее – Порядок) утверждены постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

При этом форма СЗВ-СТАЖ представляется работодателем на всех застрахованных лиц, заключивших с ним трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на оказание работ (услуг) или авторские договоры (п. 1.5 Порядка).

Форма СЗВ-СТАЖ подается в сопровождении формы ОДВ-1, которая содержит информацию о страхователе и сумме начисленных страховых взносов (п. 1.7 Порядка). Эти формы работодатель должен представить в отношении работника, выходящего на пенсию, в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления (п. 2, 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

Вместе с тем закон обязывает работодателя представить такие сведения ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (п. 1 и 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Исключений из правила законодательство о персучете не устанавливает. Таким образом, работодатель подает сведения о персучете работника дважды:

  • в момент оформления пенсии
  • и по окончании отчетного года (не позднее 1 марта).

При этом не имеет значения, что работник, выходящий на пенсию, будет уволен и начисления в его пользу производиться не будут.

Как задать вопрос