Начисляются ли проценты, если инспекция возвратила переплату по взносам, возникшую до 2017 г., позже месячного срока?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Начисляются ли проценты, если инспекция возвратила переплату по взносам, возникшую до 2017 г., позже месячного срока?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация подала в апреле 2017 года заявление в орган ПФР на возврат излишне уплаченных взносов за 4-й квартал 2016 года. Вопрос был решен положительно. Фонд сообщил, что денежные средства вернет налоговая инспекция. Инспекция перечислила на счет переплату по взносам только в июне 2017 года. Правомерно ли требовать от налогового органа выплату процентов, т.к. нарушен месячный срок для возврата переплаты, предусмотренный ст. 78 НК РФ?

Переплату по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (на случай нетрудоспособности и в связи с материнством), а также по пеням и штрафам по ним можно вернуть. Зачету такая переплата не подлежит (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ, далее – Закон № 250-ФЗ).

Чтобы получить излишне уплаченные взносы, плательщику необходимо подать заявление по установленной форме в орган ПФР или ФСС России. Заявление можно представить как в письменном виде, так и в электронной форме с усиленной электронно-цифровой подписью.

Принять решение о возврате или об отказе в возврате переплаты фонд должен в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от плательщика. Это предусмотрено ч. 1 ст. 21 Закона № 250-ФЗ.

Если проверяющие примут положительное решение, то на следующий день они направляют его в налоговый орган по месту учета плательщика. Таким образом, непосредственный возврат денежных сумм осуществляет инспекция (письмо Минфина России от 24.05.2017 № 03-15-06/31934). Законом № 250-ФЗ не предусмотрен конкретный срок, в течение которого налоговый орган обязан перечислить средства.

В ст. 78 НК РФ сказано, что по заявлению плательщика инспекция должна возвратить излишне уплаченные налоги и (или) страховые взносы в течение месяца со дня получения такого заявления (п. 6, 14 ст. 78 НК РФ). Если этот срок нарушен, то сумму переплаты налоговый орган возвращает с процентами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 10 ст. 78 НК РФ). Однако положения ст. 78 НК РФ распространяются на переплату по взносам, возникшую с 01.01.2017.

Следовательно, излишне уплаченные взносы за периоды до 2017 г. инспекция возвращает без начисления процентов, даже если такой возврат произошел позднее месяца с даты подачи плательщиком заявления в орган фонда. Это отметил и Минфин России письмом от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564.