Нужно ли платить взносы за иностранца, если он работает в представительстве иностранной организации в России, но трудовой договор с представительством не заключен?
Страховые взносы. Взносы с доходов иностранцев

Вопрос: В представительстве иностранной компании на территории России работают иностранные граждане со статусом временно пребывающих. Трудовые договоры у таких сотрудников заключены с головной иностранной организацией, именно она выплачивает им вознаграждение за работу в России. Обязано ли представительство платить за иностранных граждан страховые взносы (в т.ч. "на травматизм")?

См. также


Ответ от :

Иностранные граждане со статусом временно пребывающих относятся к числу застрахованных в сфере:

  • пенсионного и социального страхования на случай нетрудоспособности и в связи с материнством – если с ними заключен трудовой либо гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
  • социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний – если с ними заключен трудовой либо гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, в котором предусмотрена обязанность организации уплатить взносы "на травматизм" (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования временно пребывающие иностранцы не являются (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Иностранная организация, которая ведет деятельность на территории РФ через свое представительство, регистрируется в российском налоговом органе по месту его нахождения (п. 4 ст. 83 НК РФ). Также такую организацию ставит на учет в качестве страхователя орган ФСС России на основании сведений, полученных от налоговой инспекции (ст. 3, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Таким образом, представительство в РФ фактически выполняет обязанности иностранной организации по уплате страховых взносов.

Если иностранная организация заключила с физлицами трудовые договоры, в которых предусмотрено выполнение служебных обязанностей на территории России, такие граждане (с миграционным статусом временно пребывающих в РФ) являются застрахованными в области пенсионного и социального страхования. Поэтому представительство организации в РФ обязано платить с вознаграждения в пользу таких работников взносы на пенсионное и социальное страхование (в т.ч. взносы "на травматизм"). Тот факт, что выплату денежных сумм производит иностранная головная организация, значения не имеет.

На это указывает Минфин России (см. письма от 28.02.2017 № 03-15-06/11189, от 06.02.2017 № 03-15-05/6079).

Ранее аналогичную точку зрения высказывал Минтруд России в письме от 21.04.2016 № 17-3/В-164.

Как задать вопрос