Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация в 1-м квартале 2017 года выплатила пособия по временной нетрудоспособности в общей сумме 120 000 рублей. Расходы за счет средств организации составили 70 000 рублей, а за счет ФСС России – 50 000 рублей. Нужно ли по строке 070 приложения № 2 к разделу 1 расчета указывать всю сумму выплаченных пособий или только ту часть, которая осуществлена за счет собственных средств работодателя?

См. также

Отражать ли в новом расчете по взносам возмещение от ФСС России по расходам за периоды до 2017 года?

Считать ли сотрудников на ГПД при определении обязанности сдать отчетность по взносам и персучету в электронном виде?

Как заполнить раздел 3 нового расчета по страховым взносам, если сотрудникам не производились выплаты?

Составление Расчета по страховым взносам в программах "1С"


Ответ от 21.04.2017:

Форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

В приложении № 2 к разделу 1 расчета отражаются исчисленные взносы на обязательное социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, а также расходы плательщика на выплату страхового обеспечения физлицам. Такие расходы необходимо отразить по строке 070.

Затраты работодателя на выплату пособий полностью финансируются за счет средств ФСС России. Это происходит путем уменьшения на произведенные расходы суммы исчисленных взносов на социальное страхование (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Исключением является пособие по временной нетрудоспособности. Первые три дня болезни физлица работодатель обязан оплатить за счет собственных средств (ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Расходы на выплату пособия в этой части не уменьшают сумму взносов к уплате, поэтому при заполнении приложения № 2 к разделу 1 нового расчета по страховым взносам их учитывать не нужно.

Специалисты ФНС России в разъяснении от 28.12.2016 № ПА-4-11/25227@ уточнили, что по строке 070 этого приложения необходимо указывать только те затраты, которые произведены в счет уплаты взносов. Следовательно, в приведенной ситуации по строке 070 организация проставит значение 50 000.

Это важно и для организаций в регионах, участвующих в "пилотном проекте" по выплате пособий. Они несут расходы только по оплате первых трех дней больничного. Оплату листка по нетрудоспособности в оставшейся части напрямую в пользу физлица осуществляет орган фонда (постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Соответственно, у таких организаций отсутствуют показатели для заполнения строки 070 приложения № 2 к разделу 1 нового расчета по страховым взносам. Они должны проставить в ней "0" (п. 2.20 Порядка).

Как задать вопрос