Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: В штате организации 4 сотрудника. В течение всего первого квартала 2017 года работники находились в отпусках без сохранения заработной платы. Нужно ли отражать персонифицированные сведения о таких физлицах в разделе 3 расчета по страховым взносам за 1-й квартал 2017 года?

См. также

Отражать ли в новом расчете по взносам возмещение от ФСС России по расходам за периоды до 2017 года?

Считать ли сотрудников на ГПД при определении обязанности сдать отчетность по взносам и персучету в электронном виде?

Составление Расчета по страховым взносам в программах "1С"


Ответ от 19.04.2017:

Форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. В случае, если работодатель (организация или предприниматель) не осуществлял деятельность в течение отчетного (расчетного) периода и не производил выплаты физлицам, необходимо представить "нулевой" расчет (см. письмо Минфина России от 24.03.2017 № 03-15-07/17273).

Согласно Порядку все плательщики представляют в составе расчета (п. 2.2, 2.4 Порядка):

В случае отсутствия показателей, которые нужно отразить в отчетности, в графах, предназначенных для стоимостных и количественных показателей, проставляется "0", а во всех остальных графах ставятся прочерки (п. 2.20 Порядка).

Согласно п. 22.1 Порядка раздел 3 расчета по страховым взносам заполняется на застрахованных физлиц. К ним относятся лица, с которыми действуют трудовые или гражданско-правовые договоры (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Поэтому даже когда выплаты этим лицам не начисляются, они все равно относятся к числу застрахованных.

Таким образом, в раздел 3 расчета включаются сведения о лицах, с которыми в отчетном (расчетном) периоде были заключены трудовые или гражданско-правовые договоры, причем независимо от того, начислялись ли какие-либо выплаты.

Отметим, что раздел 3 расчета по страховым взносам состоит из двух подразделов:

В ситуации, когда в отчетном (расчетном) периоде не было начислений в пользу физлиц, заполнить нужно только один подраздел – 3.1. Об этом сказано в п. 22.2 Порядка.

Причем в строках поля "Признак застрахованного лица" необходимо указать "1", поскольку такие лица относятся к числу застрахованных по всем видам страхования. В подразделе 3.2 в соответствующих графах проставляются нули и прочерки. Аналогичным образом нули и прочерки необходимо проставить в иных разделах, подаваемых в составе расчета (за исключением титульного листа).

Как задать вопрос