Отражать ли в расчете по страховым взносам расходы, возмещенные ФСС России за периоды до 2017 года?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: У организации по итогам 2016 года расходы по выплате пособий превысили сумму взносов на обязательное социальное страхование. По этой причине организация обратилась в орган ФСС России с заявлением о возмещении образовавшейся разницы. Денежные средства от фонда поступили в апреле 2017 года. Нужно ли указывать их в расчете по взносам за полугодие 2017 года?

См. также


Ответ от :

С отчетности за 1-й квартал 2017 года плательщики взносов должны представлять расчет по страховым взносам в территориальные налоговые органы. Форма расчета и порядок его заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

По строке 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета отражается сумма средств, полученных от фонда в виде возмещения расходов по выплате страхового обеспечения (в частности, пособий).

Согласно п. 11.14 Порядка по строке 080 необходимо указать величину возмещения:

  • с начала расчетного периода (т.е. с 1 января соответствующего года);
  • за последние три месяца отчетного (расчетного) периода;
  • за каждый из последних трех месяцев отчетного (расчетного) периода.

В расчет по взносам включаются сведения, которые являются основанием для исчисления и уплаты взносов за отчетные периоды с 1-го квартала 2017 года. В связи с этим суммы выплат и взносов, которые относятся к периодам до 01.01.2017, отражать в нем не нужно.

Следовательно, организация не должна указывать по строке 080 Приложения 2 суммы расходов, возмещенные фондом за периоды до 2017 года, даже если такое возмещение получено в 2017 году. По этой строке нужно отражать возмещение, полученное от ФСС России по расходам, понесенным начиная с 01.01.2017 и позднее.

На это обратили внимание специалисты ФНС России в письме от 05.07.2017 № БС-4-11/12778@.

Также в налоговой службе уточнили, что сумму возмещения необходимо показать по строке 080 расчета за тот отчетный период, в котором средства от фонда поступили на счет плательщика, а не за тот отчетный период, когда расходы фактически произведены.

Как задать вопрос