Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: У организации на территории России создано обособленное подразделение. В банке ему открыт отдельный расчетный счет. Выплаты работникам подразделение осуществляет самостоятельно. Нужно ли подавать отдельную отчетность по взносам "на травматизм" по месту его нахождения?

См. также

Создание обособленного подразделения ООО

Как подавать СЗВ-М, если у организации есть обособленные подразделения?

Нужно ли обособленному подразделению на отдельном балансе, у которого есть расчетный счет, самостоятельно платить страховые взносы?

Какой код по ОКВЭД указывать в отчетности по взносам (РСВ-1 и 4-ФСС) за 2016 год?


Ответ от 17.02.2017:

Отчетность по начисленным и уплаченным взносам "на травматизм" в территориальный орган ФСС РФ страхователи обязаны представлять ежеквартально (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, далее – Закон № 125-ФЗ).

Расчет подается:

Страхователем в соответствии со ст. 3 Закона № 125-ФЗ являются юридические лица, т.е. организации.

Обособленные подразделения организаций к юридическим лицам не относятся (ст. 48 ГК РФ).

Постановка на учет организации в качестве страхователя осуществляется в органе фонда (п. 1 ст. 6 Закона № 125-ФЗ):

Регистрацию самостоятельно осуществляет орган фонда на основании информации, поступившей от налоговой инспекции (где зарегистрировано юрлицо);

Для этого организация должна представить заявление по установленной форме в территориальное отделение фонда.

Такие обособленные подразделения выполняют за организацию обязанность по представлению отчетности по взносам "на травматизм" (п. 1 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ). То есть:

При этом организация должна делегировать подразделению полномочия по сдаче отчетности. Для этого следует оформить на его руководителя доверенность с правом представлять организацию в органе фонда по всем вопросам деятельности подразделения.

Когда обособленное подразделение организации расположено за границей либо у него отсутствует счет и (или) оно не начисляет вознаграждения физлицам, расчет 4-ФСС организация подает централизованно (по всем сотрудникам) по месту своего нахождения (п. 11, 14 ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ).

Как задать вопрос