На кого ориентироваться при заполнении справки-подтверждения основного вида деятельности в 2017 году – на ФСС России или его территориальные органы?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация готовит для ФСС России документы, подтверждающие ее основной вид деятельности. В этих документах необходимо отразить код по ОКВЭД. Из какого классификатора выбрать такой код – из того, что применялся в 2016 году (ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) или из нового (ОКВЭД2, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст)?

См. также


Ответ от :

Ежегодно не позднее 15 апреля организации должны представлять в орган ФСС России документы, подтверждающие основной вид деятельности (п. 3 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 № 55, далее – Порядок № 55).

Напомним, что основной для коммерческой организации признается та деятельность, которая по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (абз. 1 п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713). Исходя из класса профессионального риска, соответствующего такой деятельности, фонд установит для организации тариф взносов "на травматизм" на текущий год (ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В состав документов, которыми подтверждается основной вид деятельности, входят:

  • заявление по форме из Приложения № 1 к Порядку № 55;
  • справка-подтверждение по форме из Приложения № 2 к Порядку № 55;
  • копия пояснений к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (малые предприятия освобождены от ее представления).

Форма заявления и справки-подтверждения предусматривает отражение в них кода по ОКВЭД.

При этом вплоть до окончания 2016 года действовали два классификатора:

  • ОКВЭД, утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст;
  • ОКВЭД2, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

С 01.01.2017 ОКВЭД2 в обязательном порядке необходимо применять всем организациям и предпринимателям.

Порядок заполнения заявления и справки-подтверждения законодательно не установлен, а в самих формах отсутствует указание на конкретный классификатор, из которого необходимо выбрать код вида деятельности. Отметим, что у ФСС России и его территориальных отделений нет единой позиции по данному вопросу.

ФСС России утверждает, что при заполнении документов нужно использовать "старые" коды (т.е. коды из ОКВЭД, утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст). В ведомстве объясняют это тем, что организации приводят в заявлении и справке-подтверждении показатели деятельности за предыдущий 2016 год, поэтому руководствоваться нужно прежним классификатором (письмо от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827).

Органы фонда на местах утверждают иное. По их мнению, поскольку организация подтверждает основной вид деятельности уже в 2017 году, когда действует только ОКВЭД2, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, в заявлении и справке-подтверждении необходимо указать код деятельности, руководствуясь новым классификатором.

См., например, информацию на сайте Приморского отделения ФСС России, Московского отделения ФСС России.

С учетом изложенного полагаем, что порядок указания кодов видов деятельности целесообразнее уточнять в отделении фонда по месту регистрации. Это актуально для организаций, образованных до 11 июля 2016 года.

Организациям, зарегистрированным 11 июля 2016 года и позднее, коды присваивались уже в соответствии с новым ОКВЭД2 (письмо ФНС России от 07.10.2016 № ГД-4-14/18987). Соответственно, такие страхователи отразят в документах "новые" коды.

Как задать вопрос