Какой код по ОКВЭД указывать в отчетности по взносам (РСВ-1 и 4-ФСС) за 2016 год?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация ведет деятельность с 2014 года. При регистрации была заявлена деятельность с кодом 66.03 "Прочие виды страхования" по ОКВЭД, утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст. С 1 января 2017 года в связи с началом действия нового классификатора (ОКВЭД2, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст), указанной деятельности соответствует код 65.12 "Страхование". Какой код необходимо отразить в отчетности по взносам за 2016 год, подаваемой в органы фондов?

См. также


Ответ от :

Отчитаться по страховым взносам за 2016 год необходимо путем подачи:

  • в отношении взносов на пенсионное и медицинское страхование – расчета РСВ-1 ПФР (форма и порядок заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п, далее – Порядок № 2п);
  • в отношении взносов на социальное страхование (в т.ч. "на травматизм") – расчета 4-ФСС (форма и порядок заполнения утверждены приказом ФСС России от 26.02.2015 № 59 (далее – Порядок № 59).

В каждом из этих видов отчетности указывается ОКВЭД.

В частности, в расчете РСВ-1 ПФР код по ОКВЭД необходимо указать на титульном листе, а в расчете 4-ФСС на титульном листе разделов I и II, а также в таблицах 1 и 6.1.

При этом вплоть до окончания 2016 года действовали два классификатора:

  • ОКВЭД, утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст;
  • ОКВЭД2, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Однако с 01.01.2017 в обязательном порядке необходимо применять ОКВЭД2, утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Несмотря на то, что плательщики взносов представляют расчеты во внебюджетные фонды в 2017 году (когда применяется только один классификатор – ОКВЭД2), они отчитываются за 2016 год (когда применялись оба классификатора).

В связи с этим, на наш взгляд, необходимо учитывать порядок заполнения тех форм расчетов, которые применялись в 2016 году.

В Порядке заполнения РСВ-1 ПФР прямо закреплено, что коды указываются на основании ОКВЭД, утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст (п. 5.8 Порядка № 2п). Аналогичное правило предусмотрено для заполнения расчета по форме 4-ФСС (п. 6, 23 Порядка № 59). Эти положения не изменились с 1 января 2017 года.

Таким образом, в отчетности по взносам за 2016 год код вида деятельности следует отражать на основании ранее действовавшего ОКВЭД.

В то же время видам деятельности отдельных плательщиков уже в 2016 году коды присваивались в соответствии с новым ОКВЭД2. Это касается организаций и предпринимателей, госрегистрация которых состоялась 11 июля 2016 года или позднее (письмо ФНС России от 07.10.2016 № ГД-4-14/18987).

Соответственно, такие плательщики, отчитываясь за 2016 год, указывают код деятельности только по новому ОКВЭД2.

Из изложенного следует, что:

  • плательщики взносов, зарегистрированные до 11 июля 2016 года, отражают в отчетности код вида деятельности по ОКВЭД либо по ОКВЭД2 по своему выбору;
  • плательщики взносов, зарегистрированные 11 июля 2016 года или позднее, отражают в отчетности код вида деятельности по ОКВЭД2.

Официальные разъяснения органов фондов по этому вопросу отсутствуют. Поэтому во избежание проблем при сдаче отчетности целесообразнее получить ответ в территориальном органе фонда.

Как задать вопрос