Нужно ли обособленному подразделению на отдельном балансе, у которого есть расчетный счет, самостоятельно платить страховые взносы?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: У организации на территории РФ есть обособленное подразделение. Оно выделено на отдельный баланс и имеет собственный расчетный счет. Должно ли подразделение вносить платежи по взносам по месту своего нахождения?

См. также


Ответ от :

С 01.01.2017 порядок расчета и уплаты организациями страховых взносов регулируется ст. 431 НК РФ.

Согласно этой норме перечислять взносы и подавать отчетность в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения необходимо при одновременном соблюдении следующих условий (п. 11, 14 ст. 431 НК РФ):

  • подразделение расположено в РФ;
  • подразделение начисляет и выплачивает вознаграждение физлицам.

Выделение подразделения на отдельный баланс и наличие у него собственного расчетного счета значения не имеет. Названное условие было актуально до 01.01.2017 (ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

О том, что подразделение выплачивает доход физлицам (и о прекращении выплаты дохода), необходимо сообщать в налоговую инспекцию (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Рекомендуемые формы и форматы для этого приведены на сайте ФНС России.

Однако это требование действует только в отношении подразделений, которые наделены полномочиями по выплате вознаграждений физлицам (или лишены таких полномочий) с 01.01.2017 (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ). Если подразделение до указанной даты производило выплаты сотрудникам, то уведомлять о нем инспекцию не нужно.

Из буквального толкования п. 11 ст. 431 НК РФ следует, что выполнять обязанности по уплате взносов и представлению расчетов должна именно головная организация.

Взносы необходимо перечислить в инспекцию (п. 12, 13 ст. 431 НК РФ):

  • по месту нахождения подразделения – в сумме, исчисленной с выплат, приходящихся на такое подразделение;
  • по месту нахождения головной организации – в сумме в виде разницы между общей величиной взносов и величиной взносов, относящихся к обособленному подразделению.

При этом организация может наделить (путем оформления доверенности) обособленное подразделение полномочиями от имени организации перечислять взносы и сдавать отчетность самостоятельно по месту своего нахождения.

Если организация начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу всех работников (в т.ч. работников обособленного подразделения) либо подразделение расположено за пределами РФ, платить взносы и подавать отчетность обязана головная организация по месту своего нахождения (п. 11, 14 ст. 431 НК РФ, письма Минфина России от 28.12.2016 № 03-04-12/78677, ФНС России от 23.01.2017 № БС-4-11/993@).

Как задать вопрос