Как быть, если на момент сдачи СЗВ-М отсутствуют сведения о СНИЛС в отношении нового работника?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: В штат организации принят сотрудник, для которого это первое место работы. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования у него отсутствует. В связи с этим работодатель обратился в орган ПФР за оформлением такого свидетельства. Однако на момент подачи формы СЗВ-М за месяц, в котором с физлицом был заключен трудовой договор, свидетельство еще не готово, т.е. нет данных о СНИЛС. Как в форме СЗВ-М заполнить сведения по такому сотруднику?

См. также


Ответ от :

Не позднее 10-го числа каждого месяца работодатель должен представлять в орган ПФР сведения по форме СЗВ-М (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п) о работающих у него физлицах, с которыми в отчетном месяце заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры либо гражданско-правовые договоры (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ).

В числе таких сведений: Ф. И. О., ИНН (при наличии у работодателя данных об ИНН), СНИЛС.

СНИЛС указывается в свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Данный документ сотрудник обязан представить в числе иных обязательных документов, перечисленных в ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве.

Исключением является ситуация, когда физлицо устраивается на работу впервые. В такой ситуации страховое свидетельство для него оформляет работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

Для этого в орган фонда на нового сотрудника подается анкета по форме АДВ-1 (п. 9 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н, далее – Инструкция). В течение трех недель с момента получения анкеты орган ПФР должен подготовить и выслать работодателю страховое свидетельство для вручения физлицу (п. 13 Инструкции).

Если на момент подачи СЗВ-М такое свидетельство еще не готово, работодатель не может отразить в отчетности СНИЛС в отношении нового сотрудника.

Согласно ч. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ непредставление в установленный срок формы СЗВ-М либо отражение в ней неполных и (или) недостоверных сведений влечет штраф в размере 500 рублей в отношении каждого физлица.

В приведенной ситуации указание неполных сведений о работнике (без СНИЛС) обусловлено объективными причинами. В связи с этим целесообразно приложить к СЗВ-М за отчетный месяц сопроводительное письмо с обоснованием причин отсутствия данных о СНИЛС.

Как только страховое свидетельство будет готово, работодателю необходимо подать отчетность СЗВ-М за истекший месяц (месяц заключения с сотрудником трудового договора) с кодом "доп" (он указывается в поле 3 "Тип формы (код)___"). В таком отчете потребуется указать данные, которые не были отражены в первоначальной форме с кодом "исхд".

Как задать вопрос