Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Основным видом деятельности организации на УСН является производство машин и оборудования. В соответствии с пп. "к" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ такая организация платит взносы по пониженным тарифам. В одном из кварталов организация от контрагентов получила только предоплату в счет предстоящего заказа. Иных поступлений не было. Учитываются ли авансы при определении основного вида деятельности?

См. также

Порядок определения доходов при УСН

Пониженные тарифы для страхователей на УСН, осуществляющих определенные виды деятельности

Сведения о тарифах страховых взносов в программах 1С


Ответ от 11.10.2016:

Плательщики на УСН имеют право применять пониженные тарифы взносов, если основной деятельностью является один из видов, перечисленных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

При этом деятельность признается основной, если доля дохода от ее осуществления в общем объеме доходов составляет не менее 70 процентов (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

При УСН учет доходов ведется по кассовому методу, то есть датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу организации, получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В связи с этим авансы, полученные в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), "упрощенцы" должны включать в состав доходов в периоде их получения (см. письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-06/2/42282, от 06.07.2012 № 03-11-11/204).

Соответственно, предоплату по договорам, заключенным в рамках "льготируемой" деятельности, организация должна учитывать при расчете доли дохода от данной деятельности в общем объеме всех поступлений.

Как задать вопрос