С какого момента необходимо пересчитать взносы по общим тарифам, если право на УСН утрачено в середине года?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Организация занимается производством пищевых продуктов и применяет УСН. Данный вид деятельности является для организации основным, поэтому взносы она платит по пониженным тарифам. Во втором квартале доходы компании превысили установленный для УСН лимит. С какого периода необходимо пересчитывать взносы по общим тарифам (в связи с потерей права на УСН): с начала года или с начала второго квартала?

См. также


Ответ от :

Плательщики на УСН, у которых основной деятельностью является один из видов, перечисленных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), вправе платить взносы по пониженным тарифам.

Таким образом, возможность применять пониженные тарифы взносов в конкретном отчетном (расчетном) периоде для таких страхователей сохраняется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • право на УСН не потеряно;
  • доля дохода от "льготного" вида деятельности в общем объеме поступлений составляет 70 процентов и более.

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ право на УСН утрачивается, если по итогам отчетного (расчетного) периода доходы налогоплательщика превысят 60 000 000 рублей. Заметим, что указанный лимит необходимо индексировать (умножать) на коэффициент-дефлятор, который устанавливается на каждый год (абз. 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Так, на 2016 год величина коэффициента составляет 1,329 (приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 № 772).

Начиная с того квартала, в котором доходы превысят предусмотренный НК РФ предел, налогоплательщик теряет право применять данный спецрежим. К примеру, в 2016 году право на УСН утрачивается, если доходы за какой-либо из кварталов окажутся больше 79 740 000 рублей.

Отчетные периоды и расчетный (налоговый) период для целей УСН и страховых взносов совпадают. Ими признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ст. 346.19 НК РФ, ст. 10 Закона № 212-ФЗ).

Учитывая аналогичные положения НК РФ и законодательства о взносах в подобной ситуации, Минтруд России в письме от 21.04.2015 № 17-4/В-595 пояснил, что взносы необходимо пересчитать по общим тарифам с начала того квартала, в котором утрачено право на "упрощенку", а не с начала года. Образовавшуюся разницу необходимо перечислить во внебюджетный фонд, при этом пени на сумму доплаты начислять не нужно.

Как задать вопрос