Когда отражать в СЗВ-М сведения о сотруднике на ГПД, если он приступил к работе в текущем месяце, а договор подряда будет заключен в следующем месяце, но "задним числом"?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Физлицо выполняет в организации подрядные работы с июня. По договоренности с подрядчиком решено, что договор подряда будет оформлен в июле. При этом в договоре планируется сделать оговорку о том, что дата начала работ приходится на июнь. Нужно ли указывать сведения о таком физлице в форме СЗВ-М, которую организация представит за июнь?

См. также


Ответ от :

В отчетности по форме СЗВ-М отражаются сведения о физлицах (Ф.И.О., СНИЛС, ИНН), с которыми в отчетном периоде (календарном месяце) заключен, продолжает действовать либо расторгнут трудовой договор и (или) договор гражданско-правового характера. За истекший месяц СЗВ-М необходимо представить не позднее 10-го числа следующего месяца (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

По правилам ГК РФ условия гражданско-правового договора могут распространяться на правоотношения ранее даты его заключения только в том случае, если это прямо прописано в самом договоре (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Следовательно, если такой оговорки нет, договор действует и применяется к отношениям с даты его заключения.

По условиям примера договор подряда будет заключен с физлицом в июле. Это означает:

  • если договор будет содержать условие о том, что его положения распространяются на отношения с июня, можно считать, что в июне такой договор уже начал действовать. Поэтому сведения о физлице-подрядчике необходимо включить в форму СЗВ-М за июнь;
  • если в договоре не будет положения о том, что он распространяется на прошлые периоды, договор будет считаться вступившим в силу в июле. Тогда сведения о физлице потребуется отразить в форме СЗВ-М за июль, которую организация представит в фонд в августе.

Как задать вопрос