Облагается ли компенсация по уходу за ребенком страховыми взносами?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ей назначена ежемесячная компенсация в размере 200 рублей, несмотря на то, что по закону положено 50 рублей. Возникает ли обязанность платить страховые взносы?

См. также


Ответ от :

Сотруднику в отпуске по уходу за ребенком работодатель ежемесячно выплачивает:

  • пособие по уходу за ребенком – со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения им возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Пособие не облагается страховыми взносами на основании пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ;
  • компенсацию – со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения им трех лет (п. 11, 15 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

Компенсационная выплата назначается в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 (далее – Указ № 1110). В числе сумм, не облагаемых взносами, в ст. 422 НК РФ такая выплата не указана.

Однако Минфин России отмечает, что рассматриваемая выплата приравнивается к компенсациям, предусмотренным законодательством, поэтому освобождается от взносов согласно пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ (см. письмо от 16.10.2018 № 03-15-05/74302, п. 6 письма от 21.03.2017 № 03-15-06/16239).

Заметим, что компенсации не включаются в базу по взносам в размерах, установленных законодательством. В соответствии с Указом № 1110 ежемесячная компенсация по уходу за ребенком назначается в размере 50 рублей. Следовательно, если работодатель по своему усмотрению будет выплачивать компенсацию в большем размере, то на величину, превышающую 50 рублей, потребуется начислять взносы.

Как задать вопрос