Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: В коллективном договоре предусмотрено, что сотрудникам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком до трех лет, организация ежемесячно платит компенсацию в размере МРОТ. Законодательно величина данной компенсационной выплаты составляет 50 рублей. Возникает ли обязанность начислить страховые взносы на возникшую разницу?

См. также

Сохраняет ли сотрудница право на компенсационную выплату в размере 50 рублей, если она работает в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Облагается ли страховыми взносами компенсация при уходе за ребенком до трех лет, если она выплачивается с учетом районного коэффициента?

Обязан ли работодатель выплачивать сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, компенсацию в размере 50 рублей?

Начисление ежемесячной компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет в программах 1С


Ответ от 03.06.2016:

Лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, работодатель обязан ежемесячно платить компенсацию в размере 50 руб. в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110.

Данная выплата не поименована в перечне сумм, освобождаемых от обложения взносами в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). Однако контролирующие органы полагают, что она относится к компенсациям, предусмотренным законодательством РФ, соответственно, не облагается взносами по п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, если выплачена в пределах установленных сумм (письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 № 2519-19, от 19.05.2010 № 1239-19, п. 1.3 письма ПФР от 18.10.2010 № 30-21/10970).

Законодательство не запрещает работодателям устанавливать повышенный размер такой компенсационный выплаты (т.е. более 50 рублей).

Однако органы фондов на местах полагают, что на величину такой доплаты необходимо начислить страховые взносы, поскольку компенсация в сумме свыше 50 рублей не предусмотрена нормативными актами. Работодатель производит ее по своему усмотрению. Соответственно, это выплата в пользу сотрудника в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Заметим, что арбитражная практика складывается в пользу работодателей. По мнению судов, компенсация в повышенном размере, закрепленная в локальном акте организации (коллективном договоре, соглашении и т.п.) и выплачиваемая всем сотрудникам в одинаковом размере, является мерой социальной поддержки. Она представляет собой не вознаграждение за труд, а возмещение расходов на содержание ребенка.

Поэтому компенсационная выплата в размере более 50 рублей не включается в базу по взносам (см. определение ВС РФ от 12.05.2016 № 308-КГ16-5769, АС Уральского округа от 18.02.2015 № Ф09-9926/14).

Таким образом, работодатель вправе назначить сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячную компенсационную выплату. Однако на сумму свыше 50 рублей целесообразнее начислять страховые взносы, иное, скорее всего, вызовет претензии со стороны проверяющих. Отстоять свою точку зрения работодатель может в суде.

Как задать вопрос