Считать ли сотрудников по ГПД при определении обязанности сдать отчетность по взносам и персучету в электронном виде?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: В штате организации в течение истекшего года состояли 23 сотрудника. С ними оформлены трудовые договоры. Кроме того, несколько человек привлекались для выполнения работ по гражданско-правовым договорам. Средняя численность таких работников по итогам года – 5 человек. Нужно ли учитывать исполнителей по договорам ГПХ при подсчете численности работников? Расчет осуществляется, чтобы определить, нужно ли сдавать отчетность по взносам и персучету в электронной форме.

См. также


Ответ от :

  1. Отчетность по взносам в налоговый орган.

Расчет по взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (на случай нетрудоспособности и в связи с материнством) подается в налоговые органы по форме, утв. ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Согласно п. 10 ст. 431 НК РФ плательщики, у которых за предшествующий расчетный (отчетный) период среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и вознаграждения, превысила 25 человек, обязаны отчитаться перед инспекцией только в электронной форме.

При этом из этой нормы не вполне понятно, как произвести подсчет численности физлиц, чтобы корректно определить способ подачи расчета.

Так, если руководствоваться Указаниями Росстата (утв. приказом от 26.10.2015 № 498) по заполнению статотчетности, то лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, не учитываются при расчете среднесписочной численности работников (п. 79, пп. "б" п. 80 Указаний).

В то же время из буквального толкования п. 10 ст. 431 НК РФ следует, что в данном случае необходимо суммировать численность всех физлиц, которым страхователь начисляет выплаты – как работающих по трудовому договору, так и привлеченных по договорам ГПХ.

На наш взгляд, во избежание штрафов со стороны инспекции за несоблюдение формы представления расчета (по ст. 119.1 НК РФ в размере 200 руб.) целесообразнее следовать второму варианту и учитывать всех физлиц.

По условиям вопроса в организации в истекшем году всего было занято 28 человек (23 – по трудовым договорам, 5 – по ГПД). Соответственно, расчет по взносам в инспекцию следует представить в электронной форме.

  1. Отчетность по взносам в орган ФСС России.

Расчет по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний подается в органы ФСС России по форме 4-ФСС, утв. приказом ФСС России от 26.09.2016 № 381.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ обязанность представить данный расчет исключительно в электронной форме возникает, если в предыдущем году среднесписочная численность физлиц, которым произведены выплаты, превысила 25 человек.

Полагаем, что для целей определения формы подачи в фонд отчетности по взносам "на травматизм" (так же, как и при сдаче отчетности по взносам в инспекцию) следует суммировать численность всех лиц, которым в истекшем отчетном (расчетном) периоде начислялись выплаты, т.е. работающих по трудовым договорам и договорам ГПХ.

Несоблюдение порядка представления расчета 4-ФСС влечет штраф по п. 2 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ в размере 200 руб.

По условиям вопроса в предыдущем году в организации было занято 28 человек (23 – по трудовым договорам, 5 – по ГПД). Соответственно, отчетность по форме 4-ФСС нужно представить в электронной форме.

  1. Персонифицированная отчетность в орган ПФР.

Сведение для персонифицированного учета необходимо ежегодно (начиная с 2018 года) представлять в орган ПФР в срок не позднее 1 марта (п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

В п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ прописано, что страхователи, у которых за предшествующий год численность застрахованных лиц с учетом граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, составила 25 человек или более, обязаны представлять персонифицированную отчетность только в электронном виде.

Таким образом, для целей определения способа подачи персотчетности нужно суммировать численность работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Представление персонифицированных сведений на бумажном носителе вместо электронного документа (когда представление документов требуется только по электронной форме) влечет штраф в размере 1000 руб. (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Исходя из условий вопроса средняя численность застрахованных лиц (включая привлеченных по ГПД) по итогам предыдущего года составила 28 человек. Следовательно, персонифицированную отчетность такая организация должна представить только в электронной форме.

Как задать вопрос