Что делать, если организация допустила ошибку в сведениях об основном виде деятельности для назначения тарифа взносов "на травматизм"?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Организация в надлежащий срок представила документы об основном виде экономической деятельности. Однако допустила ошибку, указав в заявлении о подтверждении основной деятельности неверный код по ОКВЭД. В связи с этим фонд установил некорректный тариф взносов "на травматизм": в большем размере по сравнению с тем, который должен быть назначен исходя из фактически осуществляемой деятельности. Вправе ли организация в текущем году уточнить сведения?

См. также


Ответ от :

Тариф взносов "на травматизм" на текущий год устанавливается для организации органом ФСС России на основании документов, представленных организацией и подтверждающих ее основной вид экономической деятельности за истекший год.

Порядок подтверждения основного вида деятельности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 (далее – Порядок), а также Административным регламентом, утв. приказом Минтруда России от 06.09.2012 № 178н (далее – Административный регламент).

Согласно п. 3 Порядка и п. 18, 20 Административного регламента ежегодно в срок не позднее 15 апреля страхователь должен представить в отделение ФСС России по месту регистрации следующие документы:

  • заявление по форме из Приложения № 1 к Порядку;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме из Приложения № 2 к Порядку;
  • копию пояснений к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (исключение – субъекты малого предпринимательства. Они не обязаны представлять данный документ).

Следует учитывать, что нормами Порядка и Административного регламента не предусмотрена возможность подачи уточненного комплекта документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности. Также законодательно не установлен порядок пересмотра уже назначенного организации страхового тарифа в течение года.

Это отметил и ФАС Московского округа в постановлении от 13.02.2014 № Ф05-55/2014, рассматривая похожую ситуацию.

В подобном случае страхователю целесообразно на протяжении текущего года перечислять взносы "на травматизм" по тарифу, установленному ФСС России, а по итогам года представить скорректированные документы об основном виде деятельности, а также подать заявление на возврат (форма 23 – ФСС РФ) либо зачет (форма 22 – ФСС РФ) переплаты по взносам в ФСС России (ч. 6 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 22.1 Закона № 125-ФЗ).

Согласно ч. 13 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Как задать вопрос