Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация в апреле привлекла для выполнения отделочных работ физлицо по договору подряда. Работы завершены, однако их приемка еще не осуществлена и расчеты с исполнителем не проведены. Это должно произойти в мае. Нужно ли включать данные о таком физлице в отчетность по форме СЗВ-М, представляемой за апрель?

См. также

Нужно ли отражать в СЗВ-М данные о сотруднике, который находится в отпуске без сохранения заработной платы?

Нужно ли в отчетности СЗВ-М указывать сведения о женщинах, находящихся в декретных отпусках?

Составление сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М в программах 1С


Ответ от 10.05.2016:

Страхователи обязаны ежемесячно представлять в территориальные органы ПФР данные о каждом работающем застрахованном лице, включая тех физлиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются взносы (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Сведения подаются по форме СЗВ-М, утв. постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п.

Таким образом, для отражения в отчетности СЗВ-М за соответствующий месяц данных о конкретном лице важен факт заключения с ним договора в таком месяце. Подписание акта выполненных работ, а также окончательный расчет по договору значения не имеют.

В приведенной ситуации договор подряда оформлен в апреле. Выплаты по такому договору облагаются взносами в ПФР согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Соответственно, в форму СЗВ-М, представляемую за апрель, необходимо включить данные о физлице-исполнителе по указанному договору.

На это указали и специалисты ПФР в информации на сайте ведомства.

Как задать вопрос