Может ли предприниматель–плательщик НДФЛ при расчете взносов в ПФР за себя учитывать доход за минусом профессиональных вычетов?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения, в рамках которой уплачивает НДФЛ. Чтобы определить величину взносов в ПФР, уплачиваемых за себя, предприниматель суммирует облагаемые НДФЛ доходы. Однако такие доходы поступают с НДС (который предприниматель предъявляет покупателям). Нужно ли исключать НДС из состава доходов?

См. также


Ответ от :

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом платеж по взносам в ПФР состоит из двух частей (ч. 1.2 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ):

  • с дохода за год, не превысившего 300 000 рублей, взносы рассчитываются исходя из МРОТ, ставки взносов и количества месяцев ведения деятельности;
  • с дохода за год свыше 300 000 рублей взносы рассчитываются как один процент от величины превышения.

Согласно ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ предприниматели на общей системе налогообложения, которые уплачивают НДФЛ, должны определять доходы по правилам ст. 227 НК РФ.

В п. 1 ст. 227 НК РФ идет речь о том, что предприниматели учитывают доходы от занятия предпринимательской деятельностью. В то же время полученные доходы (облагаемые по ставке 13 процентов) правомерно уменьшить на налоговые вычеты (в частности, профессиональные) (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Однако такое уменьшение применяется исключительно для целей исчисления и уплаты НДФЛ, а при определении платежа по взносам в ПФР необходимо принимать в расчет только величину дохода за налоговый период (календарный год) (письма Минтруда России от 22.06.2016 № 17-4/ООГ-976, от 03.02.2016 № 17-4/ООГ-163, от 11.09.2015 № 17-4/ООГ-1265, от 22.04.2015 № 17-4/ООГ-557).

Следовательно, расходы, учитываемые в составе профессионального вычета, уменьшают исключительно налоговую базу по НДФЛ. Они отражаются в декларации по форме 3-НДФЛ по строке 040 листа В.

Для расчета взносов в ПФР предпринимателю необходимо ориентироваться на показатель "сумма дохода" по строке 030 листа В декларации 3-НДФЛ.

Как задать вопрос