Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Для установления тарифа взносов "на травматизм" организация рассчитывает долю дохода от каждого вида деятельности в общем объеме дохода. Организация применяет общую систему налогообложения. Нужно ли учитывать в составе доходов при таком подсчете НДС?

См. также

Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности для установления тарифа взносов "на травматизм"

Как быть, если ФСС России установил тариф взносов "на травматизм", руководствуясь только теми видами деятельности, которые перечислены в ЕГРЮЛ?

Как платить взносы "на травматизм", если у организации в середине года изменился основной вид деятельности?

Тарифы страховых взносов в программах 1С


Ответ от 14.04.2016:

Тариф взносов на обязательное социальное страхование ("на травматизм") зависит от класса профессионального риска, к которому относится основной вид экономической деятельности организации (ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Данный тариф устанавливает орган ФСС России на основании представленных организацией в фонд документов, подтверждающих основной вид деятельности.

Подавать такие сведения необходимо ежегодно (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713). Порядок подтверждения (далее – Порядок) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55.

Основной вид деятельности организация определяет самостоятельно. Основной признается та деятельность, которая по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, то есть в общем объеме выручки (п. 2 Порядка).

В перечень документов, которые необходимо подать для подтверждения деятельности, входят (п. 3 Порядка):

В форме справки-подтверждения указано, что суммовые показатели в ней проставлены на основании данных бухгалтерской отчетности за предыдущий год, а выручка в бухгалтерской отчетности (к примеру, в отчете о финансовых результатах) указывается без учета НДС (см. примечания к Отчету о финансовых результатах).

Соответственно, чтобы рассчитать удельный вес каждого вида деятельности в суммарном доходе от всех видов деятельности, выручку нужно учитывать без НДС.

Отметим, что представлять документы, подтверждающие основной вид деятельности, необходимо в срок не позднее 15 апреля каждого года (п. 3 Порядка).

Как задать вопрос