Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация направила сотрудника на обучение. В связи с этим ему установлен режим неполного рабочего времени – четыре часа в день. Рабочее место сотрудника находится в Московской области. Нужно ли при заполнении информации о стаже в расчете РСВ-1 ПФР указывать, что работник трудится на 0,5 ставки?

См. также

Нужно ли сообщать в службу занятости об установлении сотруднику неполного рабочего времени по соглашению сторон?

Настройка графиков для неполного рабочего времени в программах 1С

Расчет по форме РСВ-1 ПФР в программах 1С


Ответ от 11.04.2016:

Форма расчета РСВ-1 ПФР и порядок его заполнения (далее – Порядок) утверждены постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п. Информация о периодах работы и стаже застрахованного лица отражается в подразделе 6.8 отчетности. Порядок заполнения данного подраздела прописан в п. 37 – 37.20 Порядка. Согласно п. 37.5 Порядка, если сотрудник в отчетном периоде работал в режиме неполного рабочего дня, необходимо указать объем работ, а именно долю ставки в данный период.

В норме не уточняется, в какой именно графе подраздела 6.8 требуется отразить такую информацию, но если ориентироваться на предшествующие пункту 37.5 положения Порядка, в них поясняются правила заполнения графы 4. Она заполняется, если сотрудник работает в особых территориальных условиях труда (п. 37.2 – 37.3 Порядка). Например, в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Они обозначаются числовым кодом из Приложения № 2 к Порядку (в частности, РКС, МКС).

На наш взгляд, из этого следует, что объем работ (доля ставки) указывается в графе 4 подраздела 6.8, только если отражаются особые территориальные условия труда работника.

Если рабочее место сотрудника расположено в районе, не относящемся к району Крайнего Севера или приравненной к нему местности, то долю ставки указывать не нужно.

Заметим, что правомерность такого подхода подтверждается правилами заполнения формы СЗВ-6-4 (утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п). Данная персонифицированная отчетность представлялась до 2014 года. В ней отражались сведения о периодах работы застрахованного лица в отчетном периоде, аналогичные тем, которые в настоящее время нужно указывать в подразделе 6.8 расчета РСВ-1 ПФР.

Согласно п. 78 постановления № 192п информацию о неполном рабочем времени необходимо было указывать совместно с указанием кода территориальных условий труда.

Как задать вопрос