Нужно ли в отчетности СЗВ-М указывать сведения о женщинах, находящихся в декретных отпусках?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Организация заполняет форму СЗВ-М для представления в орган ПФР. Несколько сотрудниц организации находятся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Нужно ли отражать в отчетности сведения о таких лицах?

См. также


Ответ от :

Страхователи обязаны ежемесячно не позднее 10-го числа представлять в орган ПФР сведения о работающих застрахованных лицах (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Такие сведения подаются по форме СЗВ-М, утв. постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п. В ней необходимо отразить следующие данные по каждому работнику:

  • Ф.И.О;
  • ИНН (если работодатель располагает информацией об ИНН работника);
  • СНИЛС.

Исходя из пояснений, содержащихся в самой форме СЗВ-М, в отчетности указываются сведения о тех лицах, с которыми в отчетном периоде (календарном месяце) действует или расторгнут какой-либо из следующих договоров:

  • трудовой договор;
  • гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг (например, договор подряда или возмездного оказания услуг);
  • договор авторского заказа;
  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательский лицензионный договор;
  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Если женщина находится в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, она все равно числится в штате организации. За ней сохраняется ее рабочее место и продолжает действовать трудовой договор (ст. 255, 256 ТК РФ).

Соответственно, данные о работницах, которым предоставлены указанные отпуска, также необходимо отразить в форме СЗВ-М.

Следует учитывать, что впервые представить форму СЗВ-М необходимо в срок не позднее 10 мая 2016 года.

Как задать вопрос