Как предпринимателю для целей расчета взносов в ПФР за себя учитывать доход, облагаемый НДФЛ – с НДС или без?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения, в рамках которой уплачивает НДФЛ. Чтобы определить величину взносов в ПФР, уплачиваемых за себя, предприниматель суммирует облагаемые НДФЛ доходы. Однако такие доходы поступают с НДС (который предприниматель предъявляет покупателям). Нужно ли исключать НДС из состава доходов?

См. также


Ответ от :

Сумма взносов в ПФР, которые предприниматели уплачивают за себя, зависит от величины полученного за год дохода (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ):

  • с дохода, не превышающего 300 000 рублей, взносы рассчитываются в фиксированной сумме в виде произведения МРОТ (увеличенного на 12) и тарифа взносов (26 процентов);
  • с дохода свыше 300 000 рублей взносы уплачиваются в размере одного процента от суммы превышения.

Поскольку предприниматели могут вести деятельность в рамках различных систем налогообложения, то и доходы нужно учитывать по отдельным правилам, установленным НК РФ в отношении каждой из таких систем.

Так, если предприниматель является плательщиком НДФЛ, то вести учет доходов необходимо в соответствии с требованиями ст. 227 НК РФ. Это предусмотрено ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Однако в ст. 227 НК РФ не конкретизировано, нужно ли исключать из состава доходов предъявленный покупателям НДС или нет.

Минфин России в письме от 01.07.2010 № 03-04-05/8-369, рассматривая данный вопрос, отметил следующее. Индивидуальные предприниматели обязаны вести учетов доходов и расходов (далее – Порядок) в соответствии с Порядком, утв. приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002. Согласно п. 18 Порядка стоимость товарно-материальных ценностей, а также затраты, связанные с их приобретением, определяются без учета НДС. На этом основании Минфин России приходит к выводу, что предприниматели должны исключать НДС из состава доходов (при получении от покупателей оплаты с НДС) и из состава расходов (то есть профессиональных вычетов по НДФЛ).

Соответственно, для целей расчета взносов в ПФР поступления от предпринимательской деятельности нужно учитывать без НДС.

Кроме того, при исчислении дохода не учитываются:

  • налоговые вычеты по НДФЛ (письма Минтруда России от 11.09.2015 № 17-4/ООГ-1265, от 21.04.2015 № 17-3/ООГ-496, от 01.09.2014 № 17-4/ООГ-692);
  • понесенные расходы (письма Минтруда России от 17.04.2015 № 17-3/В-198, от 17.04.2015 № 17-3/В-199).

Как задать вопрос