Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Работник подал заявление с просьбой представить в орган ПФР сведения о его страховом стаже для назначения пенсии по старости. Такие данные отражаются в форме СПВ-2. В данной форме нужно заполнить поле "дата составления на__", указав предполагаемую дату назначения пенсии. Какую дату необходимо проставить в этом поле?

См. также

Подготовка сведений для установления трудовой пенсии (СПВ-2) в программах 1С


Ответ от 28.01.2016:

Форму СПВ-2 работодатель должен заполнить и представить в орган ПФР, только если сотрудник обратился к нему с соответствующим заявлением. Правила заполнения реквизитов данного вида отчетности предусмотрены в п. 82-83 Инструкции, утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п (далее – Инструкция).

В форме СПВ-2 необходимо отразить сведения о страхователе и работнике. В частности, должно быть заполнено поле "Дата составления на__" в формате "ДД.ММ.ГГГГ". Согласно п. 83 Инструкции в нем нужно проставить предполагаемую дату установления трудовой пенсии. При этом в Инструкции не уточняется, что понимать под "предполагаемой датой".

На наш взгляд, допустимо указать в данном поле дату, когда работнику исполняется 60 лет (в отношении мужчин) либо 55 лет (в отношении женщин) (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, далее – Закон № 400-ФЗ). Ведь согласно п. 11 ст. 21 Закона № 400-ФЗ одним из условий установления физлицу страховой пенсии является достижение определенного возраста. И такое условие считается выполненным в день, соответствующий дате рождения.

Отметим, форму СПВ-2 нужно сопроводить описью по форме АДВ-6-1.

Как задать вопрос