Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация дистанционному работнику затрат по оплате услуг пользования Интернетом?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Один из сотрудников организации работает дистанционно. Для выполнения служебных заданий ему необходим доступ в Интернет. Работник заключил с провайдером договор предоставления интернет-услуг и ежемесячно производит их оплату. Работодатель возмещает сотруднику такие затраты. Нужно ли облагать их НДФЛ и взносами?

См. также


Ответ от :

В соответствии со ст. 312.3 ТК РФ в трудовом договоре с дистанционным работником нужно закрепить порядок и сроки:

  • обеспечения необходимым для исполнения обязанностей оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами;
  • выплаты компенсации за использование принадлежащего физлицу (либо арендованного им) оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств;
  • возмещения других связанных с выполнением работы затрат;
  • представления таким сотрудником отчетов о выполненной работе.

Таким образом, условие о возмещении затрат на пользование Интернетом для выполнения служебных поручений необходимо включить в трудовой договор с дистанционным сотрудником.

Однако не следует прописывать его в разделе договора "Оплата труда". Суммы возмещения нужно прямо обозначить как компенсацию произведенных затрат.

В таком случае подобная выплата в размере, предусмотренном договором, освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами (в том числе "на травматизм") как компенсация за выполнение трудовых обязанностей (абз. 9 п. 3 ст. 217 НК РФ, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Целесообразнее возмещать расходы сотрудника в фактически понесенном размере. Если компенсация будет выплачиваться в фиксированном размере, налоговые органы и органы внебюджетных фондов могут расценить ее как надбавку к заработной плате, которая в общем порядке облагается НДФЛ и взносами. Для этого нужно, чтобы работник систематически (ежемесячно) предоставлял отчеты о выполнении служебных заданий, а также счета на оплату интернет-услуг.

Необходимость пользования сотрудника Интернетом следует обосновать. На наш взгляд, подтверждающими документами могут выступать:

  • должностная инструкция работника;
  • служебные задания, предполагающие использование Интернета;
  • ежемесячно предоставляемая работником расшифровка (выписка) посещаемости сайтов.

Как задать вопрос