Отражать ли под кодом "НЕОПЛ" дополнительный день отдыха, предоставляемый сотруднику за работу в выходной день?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Сотрудник привлекался к работе в выходной день. Вместо оплаты в двойном размере он написал заявление о предоставлении ему дополнительного дня отдыха (отгула). Нужно ли при заполнении сведений о периодах работы в расчете РСВ-1 ПФР отражать такой дополнительный выходной кодом "НЕОПЛ"?

См. также


Ответ от :

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника вместо оплаты ему может быть предоставлен день отдыха. В таком случае работа в выходной (нерабочий праздничный день) оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Следует учитывать, что заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, подлежит выплате в полном объеме (письмо Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1).

В табеле учета рабочего времени занятость сотрудника в выходной (нерабочий праздничный день) следует отразить кодом "РВ" или "03", указав продолжительность работы в такой день. Если взамен двойной оплаты работник просит предоставить ему дополнительный выходной, то такой день отражается в табеле кодом "НВ" или "28".

Сведения о работе физического лица за последние три месяца отчетного периода отражаются в составе расчета по форме РСВ-1 ПФР в подразделе 6.8. Форма и порядок заполнения расчета утверждены постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16.01.2014 № 2п (далее – Порядок).

В графе 7 подраздела 6.8 указываются коды из Приложения № 2 к Порядку, обозначающие дополнительные сведения о периодах работы застрахованного лица. Перечень случаев для проставления в данной графе кода "НЕОПЛ" ограничен. Предоставление сотруднику дополнительного выходного дня в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ, в перечне не значится.

Кроме того, дополнительные дни отдыха взамен выполнения трудовых обязанностей в выходные или нерабочие праздничные дни, по сути, означают лишь перенос таких выходных дней. Поскольку выходные дни по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели не включаются в сведения о стаже, то и дополнительные дни отдыха (предусмотренные ст. 153 ТК РФ), в отчетности РСВ-1 ПФР, на наш взгляд, отражать не нужно.

Как задать вопрос