Нужно ли для определения базы по страховым взносам учитывать доходы работника по внешнему совместительству?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Сотрудник работает по основному месту в одной организации и по совместительству в другой. Доход по совместительству в течение года превысил предельный размер базы для расчета взносов в ПФР и ФСС РФ. Как работодателю по основному месту работы учитывать доходы работника по совместительству при исчислении базы по страховым взносам?

См. также


Ответ от :

Совместительство – это выполнение дополнительной работы в свободное от основной работы время. Работник может заключить трудовой договор по совместительству с той же компанией (ИП), где он работает по основному месту (внутреннее совместительство), или с другим работодателем.

Страхователи-работодатели (заказчики по договорам выполнения работ или оказания услуг) начисляют страховые взносы на все выплаты, которые признаются объектом обложения взносами и не освобождены от обложения в силу ст. 422 НК РФ. При этом работодатели (заказчики) определяют базу отдельно в отношении каждого физического лица нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 421 НК РФ). Предельный размер базы устанавливается ежегодно Правительством РФ в отношении взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование (п. 6 ст. 421 НК РФ).

Поскольку каждый страхователь ведет учет начислений по каждому физическому лицу отдельно, оснований суммировать выплаты по основному месту работы и внешнему совместительству нет. Следовательно, база по страховым взносам у одного страхователя (работодателя по основному месту) не увеличивается на выплаты этому физическому лицу по трудовым или гражданско-правовым договорам у других страхователей.

Как задать вопрос