Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Сотрудник занят у двух работодателей. Причем по месту работы в качестве совместителя его заработная плата достаточно высока и может в течение расчетного периода превысить предельный размер базы для расчета взносов в ПФР и (или) ФСС РФ. Должен ли работодатель по основному месту работы учитывать выплаты в пользу физлица, начисленные ему по совместительству для целей определения базы по взносам?

См. также

База для начисления страховых взносов (в т.ч. взносов "на травматизм")

Как исчислять базу для начисления взносов в отношении сотрудника, который в течение года переходит из одного обособленного подразделения организации в другое?


Ответ от 25.06.2015:

Страхователи, производящие выплаты физическим лицам, определяют базу для расчета взносов по каждому физическому лицу нарастающим итогом с начала года по истечении каждого календарного месяца (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ).

Законодательством о взносах предусмотрен предельный размер базы в отношении взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование (ч. 4 – 5.2 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). С выплат, превышающих установленный лимит, страхователи, применяющие общеустановленные тарифы взносов (ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ):

А те страхователи, которые применяют пониженные тарифы, освобождены от начисления и уплаты взносов с сумм свыше предельного размера базы (письмо Минтруда России от 30.01.2015 № 17-3/В-37).

Если сотрудник работает в течение расчетного периода в нескольких организациях (то есть у разных страхователей), учет выплат для целей определения базы по взносам каждая организация должна вести отдельно. Это означает, что выплаты, начисленные физлицу за работу по совместительству у другого работодателя, по месту основной работы учитывать не нужно. На это указали и специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 17.01.2011 № 76-19.

Однако когда сотрудник трудится внутренним совместителем, то в базу по взносам включаются суммы, начисленные за работу как по основной должности, так и по совместительству. Это объясняется тем, что вознаграждение физлицо получает от одного и того же работодателя (см. письмо Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 76-19).

Как задать вопрос