С какого момента взносы "на травматизм" с выплат работнику, с которого снята инвалидность, нужно уплачивать в полном объеме?
Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: В штате организации есть работник, которому установлена инвалидность III группы. Это подтверждено справкой об инвалидности. В связи с этим с выплат в его пользу взносы "на травматизм" рассчитываются в размере 60 процентов от тарифа, установленного организации. В справке указано, что инвалидность сотруднику установлена до 01.07.2015. С какого месяца организация больше не сможет пользоваться льготой и должна будет платить взносы в полном объеме?


Ответ от :

Организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты в пользу инвалидов I, II и III групп, вправе уплачивать с них взносы "на травматизм" в размере 60 процентов от установленного страхователю тарифа (ст. 2 Федерального закона от 01.12.2014 № 401-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 № 179-ФЗ, письмо ФСС России от 29.12.2012 № 15-03-18/07-17603).

При этом ни в Федеральном законе от 24.07.1998 № 125-ФЗ, ни в письмах ФСС России не уточняется момент начала и окончания применения такой льготы.

Полагаем, что в данной ситуации правомерно руководствоваться разъяснениями контролирующих органов, которые до 01.01.2015 были даны применительно к взносам в ПФР, ФФОМС и ФСС России (в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Ведь до указанной даты действовала норма о том, что перечисленные взносы начисляются на вознаграждения физическим лицам-инвалидам по пониженным тарифам (ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Чиновники указывали, что применять пониженные тарифы правомерно с 1-го числа того месяца, в котором работником получена инвалидность. Если впоследствии (после освидетельствования) с физического лица в каком-либо месяце инвалидность снята, то с 1-го числа этого месяца необходимо начислять взносы по общим тарифам (письма ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, от 01.12.2010 № 02-03-10/08-12891, Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 № 1977-19).

Инвалидность физического лица подтверждает справка по форме, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н. Этим же приказом утвержден порядок ее заполнения (далее – Порядок).

В данной справке среди прочих предусмотрены следующие строки:

  • "Инвалидность установлена на срок до" – в ней отражается срок, до которого установлена инвалидность (п. 4 Порядка);
  • "Дата очередного освидетельствования" – в ней отражается дата очередного освидетельствования. Исключением является лишь ситуация, когда инвалидность установлена без указания срока переосвидетельствования. В таком случае по строке проставляется запись "бессрочно" (п. 5 Порядка).

Следует учитывать, что инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено переосвидетельствование (п. 12 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95).

Таким образом, дата, до которой работнику установлена инвалидность, сама по себе не свидетельствует о том, что по состоянию на такую дату с него будет снята инвалидность. О том, снята или нет инвалидность с физического лица, станет ясно по результатам очередного переосвидетельствования.

К примеру, если по строке "Инвалидность установлена на срок до" указано "01.07.2015", это означает, что переосвидетельствование сотрудника должно было произойти в июне 2015 года. Следовательно, если после данной процедуры:

  • работник предоставит новую справку об инвалидности – взносы "на травматизм" с начисленных ему сумм правомерно продолжать уплачивать в размере 60 процентов от установленного тарифа;
  • работник не предоставит справку об инвалидности – это свидетельствует о том, что инвалидность с него снята. Значит, взносы "на травматизм" с выплат в его пользу нужно уплачивать без учета упомянутой льготы. В полном объеме (в размере 100 процентов от установленного тарифа) взносы нужно исчислять с первого числа месяца, следующего за тем, в котором состоялось переосвидетельствование. То есть с 1 июля 2015 года.

Об особенностях применения тарифов взносов "на травматизм" см. материал справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Как задать вопрос