Облагается ли страховыми взносами ежемесячная компенсация по уходу за ребенком, если она выплачена с учетом районного коэффициента?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Сотруднице предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Она работает в районе Севера, поэтому ежемесячная компенсация ей выплачивается в размере более 50 рублей с учетом увеличения на районный коэффициент. Нужно ли начислять на сумму превышения взносы?

См. также


Ответ от :

Компенсация по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно за счет средств работодателя со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения им трех лет (п. 11, 15, 20 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (далее – Порядок), Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110).

Размер компенсации составляет 50 рублей.

Как отмечает Минфин России, она освобождается от взносов на основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, т.к. является компенсационной выплатой, предусмотренной законодательством РФ (см. письмо от 16.10.2018 № 03-15-05/74302, п. 6 письма от 21.03.2017 № 03-15-06/16239).

Если сотрудница (сотрудник), находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает в местности, где к заработной плате применяются районные коэффициенты, то указанную компенсацию работодатель обязан назначить с учетом такого коэффициента. Причем в повышенном размере выплата осуществляется, даже если в период отпуска сотрудница (сотрудник) проживает в местности, где не установлены районные коэффициенты.

Это закреплено в п. 21 Порядка.

Таким образом, выплата ежемесячной компенсации в размере, увеличенном на районный коэффициент, осуществляется по требованию законодательства. Следовательно, компенсация с учетом коэффициента освобождена от взносов.

Взносы "на травматизм" с ежемесячной компенсации по уходу за ребенком уплачиваются в аналогичном порядке.

Как задать вопрос