Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В связи с этим организация ежемесячно выплачивает ей компенсацию, предусмотренную Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110. Однако выплата осуществляется не в размере, предусмотренном данным Указом (50 руб.), а в повышенном размере, поскольку в местности, где трудится сотрудница, действует районный коэффициент. Облагается ли такая компенсация страховыми взносами?


Ответ от 13.03.2015:

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, работодатель обязан производить ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110.

Если местом работы такого сотрудника является местность, на территории которой к заработной плате применяются районные коэффициенты, то указанная компенсация подлежит выплате с учетом таких коэффициентов (п. 21 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

Ежемесячная компенсация в размере 50 руб. не облагается страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ (в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Подобного рода выплата относится к компенсациям, предусмотренным законодательством РФ, и освобождена от начисления взносов по п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

На это в своих письмах указывают контролирующие органы (см. письма Минздравсоцразвития РФ от 05.08.2010 № 2519-19, от 19.05.2010 № 1239-19, п. 1.3 письма ПФР от 18.10.2010 № 30-21/10970).

Что касается взносов в ФСС РФ "на травматизм", разъяснения контролирующих органов по данной теме отсутствуют. Однако объектом обложения взносами в ФСС РФ в части страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и взносами в ФСС РФ "на травматизм" являются одни и те же выплаты. К тому же перечень сумм, не облагаемых взносами, в отношении этих видов взносов также совпадет (ч. 1 ст. 7, ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Исходя из этого, ежемесячная компенсация лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не подлежит обложению и взносами "на травматизм".

Полагаем, что компенсационная выплата не облагается страховыми взносами в полном объеме, то есть в размере, увеличенном на районный коэффициент. Ведь корректировку на такой коэффициент работодатель обязан производить по требованию законодательства.

Как задать вопрос