Как в отчетности по страховым взносам отражать оплату выходных дней по уходу за детьми-инвалидами?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Как в отчетности по страховым взносам отражать оплату выходных дней по уходу за детьми-инвалидами?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация, не участвующая в пилотном проекте, предоставляет сотруднику 4 дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Работодатель оплачивает эти дни исходя их среднего заработка. Нужно ли такие выплаты облагать страховыми взносами? Как их отражать в Расчете по страховым взносам?

Одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом предоставляется в месяц 4 рабочих дня с оплатой по среднему заработку (ст. 262 ТК РФ). Указанные суммы подлежат оплате за счет средств бюджета, предоставляемых ФСС России (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ). Аналогичный порядок возмещения установлен и в отношении страховых взносов, начисленных на оплату дополнительных дней по уходу за инвалидами.

Казалось бы, закрепление этого порядка на уровне закона говорит о том, что оплата дополнительных дней, предоставляемых родителю ребенка-инвалида, облагается страховыми взносами. Именно такой точки зрения придерживается Минфин России, указывая также, что эти суммы не поименованы в ст. 422 НК РФ в перечне выплат, освобождаемых от обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством (см. письмо от 30.03.2017 № 03-15-05/18599).

Однако судебная практика поддерживает плательщиков, которые не облагают страховыми взносами оплату четырех дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов. Как указал Верховный Суд РФ в определении от 28.09.2017 № 304-КГ17-10454, эта выплата является мерой социальной поддержки, а не оплатой за труд. Кроме того, суд указал, что норма Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ о возмещении расходов с учетом уплаченных взносов значит лишь то, что начисление взносов влечет их возмещение за счет ФСС России. Если же работодатель взносы на оплату дополнительных выходных не начисляет, то и возмещать ему нечего.

Полагаем, что указанная позиция может применяться и к страховым взносам на случай травматизма и профессиональных заболеваний.

Однако отметим, что следование позиции судов, скорее всего, приведет к спорам с налоговыми инспекциями, которые будут руководствоваться позицией Минфина России.

Таким образом, отражение сумм оплаты дополнительных дней родителям детей-инвалидов зависит от того, будет или нет работодатель начислять на них страховые взносы.

Порядок заполнения Расчета по страховым взносам установлен приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (далее – Порядок).

Расчет сумм страховых взносов отражается:

  • по взносам на пенсионное страхование – в подразделе 1.1 Приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на медицинское страхование – в подразделе 1.2 Приложения № 1 к разделу 1;
  • по взносам на социальное страхование – в Приложении № 2 к разделу 1.

В указанных подразделах и приложениях необходимо указать:

Кроме того, по строке 070 Приложения № 3 к разделу 1 отражаются расходы по оплате дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, а по строке 080 Приложения № 3 – суммы начисленных на эту выплату страховых взносов, в том числе взносы "на травматизм" (п. 12.17, п. 12.18 Порядка).

А в графе 4 Приложения № 4 отражаются финансируемые за счет средств федерального бюджета суммы оплаты плательщиком дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (по строке 300) и сумма начисленных на эту выплату страховых взносов, в том числе взносы "на травматизм" (по строке 310).

Таким образом, если работодатель решил не облагать страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, то эту оплату необходимо отразить в разделе 1 следующим образом:

Если же принято решение начислять страховые взносы на оплату дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, то суммы отражаются в разделе 1 Расчета так:

  • по строкам 030 подразделов 1.1 и 1.2 Приложения № 1 и строке 020 Приложения № 2 – сумма оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • по строкам 050 подразделов 1.1 и 1.2 Приложения № 1 и Приложения № 2 – сумма оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • по строке 060 подраздела 1.1 Приложения № 1 – сумма взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных на оплату дополнительных выходных дней;
  • по строке 060 подраздела 1.2 Приложения № 1 – сумма взносов на обязательное медицинское страхование, начисленных на оплату дополнительных выходных дней
  • по строке 060 Приложения № 2 – сумма взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленных на оплату дополнительных выходных дней;
  • по строке 070 Приложения № 2 – сумма оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами с начисленными страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (на нетрудоспособность и на случай травматизма);
  • по строке 070 Приложения № 3 – сумма оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • по строке 080 Приложения № 3 – сумма страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (на нетрудоспособность и на случай травматизма), начисленные на оплату выходных дней;
  • по строке 300 Приложения № 4 – сумма оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
  • по строке 310 Приложения № 4 – сумма страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (на нетрудоспособность и на случай травматизма), начисленные на оплату выходных дней.