Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Организация на УСН создана в июле 2014 года. По итогам третьего квартала доля доходов по "льготному" коду ОКВЭД 45.24.4 составляет 75 процентов. С какого периода эта организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов?


Ответ от 21.11.2014:

Организации, применяющие УСН, вправе рассчитывать взносы по пониженным тарифам при условии, что основным видом их деятельности является один из видов, перечисленных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). При этом такие организации вправе исчислять взносы по пониженным тарифам при соблюдении определенных условий.

Так, вид экономической деятельности признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по нему составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). При этом не уточняется, за какой именно период необходимо рассчитывать сумму поступлений.

В то же время в этой же норме говорится о том, что если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид деятельности не будет подтвержден (доля дохода от его осуществления будет меньше 70 процентов), то страхователь теряет право исчислять взносы по пониженным тарифам. В данном случае он обязан пересчитать взносы, уплаченные с начала расчетного периода, по общеустановленным тарифам и доплатить разницу в соответствующий внебюджетный фонд (внебюджетные фонды).

Из этого следует, что поступления от осуществляемой деятельности нужно определять по итогам каждого отчетного периода.

Рассматриваемая организация образована не с начала 2014 года, она зарегистрирована в июле 2014 года (в III квартале 2014 года). Первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания текущего года (ч. 3 ст. 10 Закона № 212-ФЗ).

Соответственно, первым отчетным периодом для этой организации признается период с момента образования до окончания III квартала 2014 года. Именно за это время в данном случае нужно определить сумму поступлений от деятельности по производству подводных работ. Если величина дохода составит 70 процентов и более в общем объеме поступлений, данная организация может применять пониженные тарифы взносов, установленные в ч. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.

На 2014 года тарифы следующие:

Контролирующие органы в своих разъяснениях указывают, что основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган ПФР расчета по форме РСВ-1 ПФР. Какого-либо иного специального разрешительного документа для применения пониженного тарифа страховых взносов не предусмотрено (см. письма Минздравсоцразвития РФ от 14.04.2011 № 1335-19, от 11.03.2011 № 748-19).

Однако контролирующие органы при проверках вправе ознакомиться с иными документами, подтверждающими обоснованность применения пониженных тарифов (ст. 29 Закона № 212-ФЗ). Также организация вправе самостоятельно подать вместе с отчетностью подобные документы. Например, выписку из книги учета доходов и расходов.

Подробнее ознакомиться с информацией о применении пониженных тарифов взносов плательщиками на УСН можно в справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Как задать вопрос