Страховые взносы. Взносы с доходов иностранцев

Вопрос: Как облагать страховыми взносами зарплату украинцев, прибывших на территорию России?

См. также

Как принять на работу беженца с Украины?

Как платить НДФЛ с зарплаты украинца, прибывшего на территории России?


Ответ от 15.10.2014:

По общему правилу начисление страховых взносов на выплаты и вознаграждения работнику-иностранцу зависят от его миграционного статуса. Подробнее с этим можно ознакомиться в справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Граждане Украины, вынужденно покинувшие территорию Украины, признаются в России временно пребывающими. Об этом говорится на сайте ФМС России.

Это означает, что выплаты, производимые в их пользу российскими работодателями, облагаются:

Отметим: если работник-украинец является высококвалифицированным специалистом, взносы в ПФР перечислять не нужно (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ);

Если гражданин Украины, временно пребывающий на территории РФ, в установленном порядке получил статус беженца или ему предоставлено временное убежище, то взносами выплаты в его пользу облагаются таким же образом с единственным исключением. Потребуется также перечислять взносы в ФФОМС по тарифам, установленным ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Ведь указанные категории граждан являются застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1, п. 13 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274).

Как задать вопрос