Как уплачивать страховые взносы с выплат по гражданско-правовому договору, если организация применяет пониженные тарифы?
Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Организация на УСН осуществляет производство пищевых продуктов и применяет пониженные тарифы страховых взносов. Как ей нужно начислять взносы с выплат по гражданско-правовым договорам с физлицами (договор подряда, договор возмездного оказания услуг)?

См. также


Ответ от :

Порядок уплаты страховых взносов ПФР ФОМС и ФСС регулируется главой 34 НК РФ "Страховые взносы".

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ организация на УСН, занимающаяся производством пищевых продуктов, может уплачивать страховые взносы (в т.ч. и с выплат по гражданско-правовым договорам) по пониженным тарифам.

Пониженные тарифы страховых взносов в ПФР, ФОМС и ФСС для организации на УСН, занимающейся производством пищевых продуктов, на 2018 год установлены пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ. В соответствии с этой нормой взносы необходимо перечислять только в ПФР, рассчитывая их по тарифу 20 процентов. Для взносов в ФОМС для этой категории страхователей установлен тариф 0 процентов.

Взносы в ФСС (на материнство и в связи с нетрудоспособностью) с выплат по гражданско-правовому договору не платятся (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Таким образом, с вознаграждения по гражданско-правовым договорам страхователь должен уплатить только взносы на ОПС по пониженному тарифу 20 процентов.

Взносы "на травматизм" уплачиваются страхователями по правилам Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, далее – Закон № 125-ФЗ. Уплачивать их следует, только если условиями договора их уплата предусмотрена (п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Соответственно, если гражданско-правовым договором уплата таких взносов не предусмотрена, организация на УСН взносы с выплат исполнителю не уплачивает.

Тарифы взносов "на травматизм" устанавливает орган ФСС России в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится основная экономическая деятельность работодателя (ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Страхователь обязан ежегодно подтверждать вид основной деятельности в этих целях. При этом страховые тарифы установлены на период с 2018 по 2020 гг. Федеральным законом от 31.12.2017 № 484-ФЗ.

Как задать вопрос