Облагается ли страховыми взносами возмещение расходов на упаковку багажа сотруднику, направленному в командировку?
Страховые взносы. Взносы с выплат при командировках и служебных поездках

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами возмещение расходов на упаковку багажа сотруднику, направленному в командировку?

См. также


Ответ от :

Вознаграждения и выплаты в рамках трудовых отношений являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). При этом существует ряд сумм, освобожденных от обложения взносами (ст. 9 Закона № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). Например, не облагаются взносами все виды законодательно установленных выплат, связанных с выполнением физлицом трудовых обязанностей. Сюда, в частности, относятся суммы, выплачиваемые при командировках.

Сотруднику, направленному в командировку, гарантируется возмещение связанных с ней расходов (ст. 167 ТК РФ). При этом работодатель обязан компенсировать расходы на проезд, а также иные расходы, произведенные с его разрешения или ведома (ст. 168 ТК РФ). Конкретный порядок возмещения прописывается в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. Возмещение расходов по командировке, предусмотренных в коллективном договоре или локальном акте, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы (п. 24 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства России от 13.10.2008 № 749). Подробнее см. "Справочник кадровика".

Исходя из этого можно сделать следующий вывод. Если в Положении о командировках закреплена обязанность работодателя по компенсации в числе расходов на командировку стоимости упаковки багажа, а сотрудник предоставил чеки, подтверждающие эти расходы, то взносами указанные суммы можно не облагать, поскольку они подпадают под положения ст. 9 Закона № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Описанную точку зрения поддерживает судебная практика (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.06.2014 № Ф03-1879/2014, ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2013 № А27-19460/2012).

Как задать вопрос