Нужно ли при сдаче РСВ-1 за полугодие отражать в разделе 6 сведения о сотрудниках, уволившихся в первом квартале?
Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: Нужно ли при сдаче РСВ-1 за полугодие отражать в разделе 6 сведения о сотрудниках, уволившихся в первом квартале?


Ответ от :

Начиная с отчетности за I квартал 2014 года плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют в территориальный орган ПФР Расчет по новой форме РСВ-1 ПФР. Бланк отчета и порядок его заполнения (далее Порядок заполнения Расчета по форме РСВ-1 ПФР) утверждены постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

В разделе 6 указанной формы отображаются сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц. В частности, этот раздел заполняется и предоставляется на всех застрахованных лиц, в пользу которых производились выплаты в рамках трудовых отношений. Однако в абз. 3 п. 33 Порядка заполнения Расчета по форме РСВ-1 ПФР уточнено, что если в отношении физического лица не производились выплаты и иные вознаграждения в течение трех последних месяцев отчетного периода, то сведения о таком сотруднике не предоставляются.

Так, в рассматриваемом случае форма РСВ-1 ПФР подается за полугодие. При этом трудовые отношения прекращены в первом квартале, и, соответственно, окончательные расчеты с сотрудниками также произведены в первом квартале (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Таким образом, за последние три месяца отчетного периода выплаты в их пользу не производились. А значит, раздел 6 в РСВ-1 ПФР за полугодие 2014 года на данных сотрудников заполнять не нужно.

 

Как задать вопрос