Как определять базу по страховым взносам у внутреннего совместителя?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Сотрудник у одного работодателя занимает две должности в порядке внутреннего совместительства. Нужно ли рассчитывать отдельно базы по совместительству и по основному месту работы у одного и того же работодателя?

См. также


Ответ от :

Совместительство – это выполнение дополнительной работы в свободное от основной работы время. Если дополнительная работа выполняется в одной организации, то совместительство считается внутренним.

Выплаты по трудовым договорам облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (ст. 420 НК РФ). При этом работодатели (заказчики) определяют базу в отношении каждого физического лица нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 421 НК РФ). Предельный размер базы устанавливается ежегодно Правительством РФ в отношении взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование (п. 6 ст. 421 НК РФ).

В письме от 17.01.2011 № 76-19 Минздравсоцразвития России указало, что если одна и та же организация производит выплаты физическому лицу по разным основаниям (например, за выполнение трудовой функции и одновременно за внутреннее совместительство или по договору оказания услуг), то база для начисления взносов определяется с учетом всех выплат.

Таким образом, выплаты в течение года, произведенные одним и тем же работодателем в отношении одного и того же лица по основному месту работы и по внутреннему совместительству, в целях исчисления страховых взносов суммируются.

Как задать вопрос