Как определять базу по страховым взносам у внутреннего совместителя?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Как определять базу по страховым взносам у внутреннего совместителя: рассчитывать отдельно или базы по совместительству и по основному месту работы у одного и того же работодателя суммируются?


Ответ от :

Внутреннее совместительство предполагает, что в свободное от основной работы время сотрудник выполняет другую регулярную оплачиваемую работу у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). В подобной ситуации между работником и работодателем существует несколько трудовых договоров (по основному месту работы и по совместительству), при этом оплата труда производится по каждому из них. Подробнее о работе по совместительству см. в Справочнике кадровика.

Выплаты, производимые в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). При этом база для начисления страховых взносов определяется работодателем-плательщиком взносов как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу конкретного работника за расчетный период – календарный год (ст. 8, ч. 1 ст. 10 Закона № 212-ФЗ). Необходимо учитывать, что в ч. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ установлено, что страховые взносы не взимаются с вознаграждений в пользу физлица, которые превышают предельную базу для начисления взносов, исчисленную нарастающим итогом с начала расчетного периода. Так, в 2014 году предельная величина базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физлица составляет 624 000 рублей (постановление Правительства России от 30.11.2013 № 1101).

В письме от 17.01.2011 № 76-19 Минздравсоцразвития России указало, что если одна и та же организация производит выплаты физическому лицу по разным основаниям, например, за выполнение трудовой функции и одновременно за внутреннее совместительство или по договору оказания услуг, тогда база для начисления взносов определяется с учетом всех выплат.

Таким образом, выплаты в течение года, произведенные одним и тем же работодателем в отношении одного и того же лица по основному месту работы и по внутреннему совместительству, суммируются.

 

Как задать вопрос