Начисляются ли страховые взносы по дополнительным тарифам на компенсацию при "вредных" работах, выплачиваемую в размере, эквивалентном стоимости молока?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Начисляются ли страховые взносы по дополнительным тарифам на компенсацию при "вредных" работах, выплачиваемую в размере, эквивалентном стоимости молока?

См. также


Ответ от :

Взносы в ПФР по дополнительным тарифам начисляются на те же выплаты и вознаграждения, которые облагаются взносами в ПФР по общим (пониженным) тарифам – то есть на все выплаты, которые относятся к объекту обложения страховыми взносами (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ).

При этом суммы, не облагаемые взносами (в том числе взносами в ПФР по дополнительным тарифам), перечислены в ст. 9 Закона № 212-ФЗ. К ним относятся, в частности, компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока и иных равноценных пищевых продуктов, за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда (абз. 2 пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Следовательно, на компенсацию, предоставленную в указанном размере, страховые взносы начислять не требуется.

Как задать вопрос